Archives de catégorie : news .

resultats vire (14)

Alors la !!!!! Du gros gros résultats pour nos pilotes . Le club a fait le déplacement dans le calvados mais pas seulement pour gouter les spécialités locales!

hennebont bmx rentre en Bretagne avec 8 finales , 6 podiums dont 5victoires. ce qui nous permet de rester 3éme des clubs du grand ouest devant quevert et derrière evreux.

tout d’abords le samedi les gars ont mis la barre très très haute en cruiser avec une 3éme place en minimes pour lenny Galic qui voit les USA se rapprocher a grands pas. yohan Le moigne lui reste en demi finale la cause a des petits pépins de santé.

Ensuite chez les cadets théo Sanchez commence le festival et termine sur la plus haute marche du podium.

Chez les 17/29ans dylan Le trudet qui « n’était pas la pour poser du lino  » (dixit le speaker) remporte également sa finale maitrise parfaite du début à la fin !

Chez les 40ans et+ notre yann Gay national explose le grille de départ, il part 1er et le restera jusqu’a l’arrivée. Lui aussi peut déjà penser au championnats du monde.

l’après midi chez nos petits Samuel Mebrouk et dylan Le mouillour sortent tous les deux en 1/4 de finale (6éme).

Chez les benjamins toujours la même histoire léo ACCARD maitrise sa finale du début a la fin et monte encore une fois sur la première marche du podium . jonass Beneteau lui reste en manche.

Le dimanche, notre seule fille engagée sur ce challenge France nous a apporte elle aussi une superbe victoire chez les minimes filles félicitation !!

chez les minimes garçon lenny Galic et evan Canale restent aux porte de la finale 5 et 8 en demi. ilan Bonnevialle et yohan Le moigne en huitiéme de finale. et kiliann Bédard et ewenn Bouquet restent en manches.

En cadet, théo Sanchez reste au pied du podium il prend la 4éme place de la finale tandis que antoine Mabire quant a lui sort en huitième de finale.

chez les hommes 17/24ans notre zozo Guégan termine 5éme en finale car pris dans une chute.

bravo a toutes et a tous et rdv le 10 et 11 juin prochain pour l’ultime manche du challenge france nord ouest a la chapelle st mesmin.

RESULTATS COMPLET DANS L’ONGET  » résultats »

 

RÉSULTATS VITRE (35)

Certains on confirmés d’autres n’ont pas récoltés les résultats escomptés mais tous ont performés !!! les pilotes du club nous ont apportés 13 finales 4 podiums et 2 victoires ce qui nous permet de rester 4éme du classement général des club ! bravo a tous

Pupilles : Mebrouk Samuel 4éme en finale B et Le mouillour Dylan 8éme en finale B

Benjamins : Accard Léo 1er

Minimes :  , Galic Lenny 1er en finale B et Canale Evan 8éme en finale B

Cadets : Sanchez Théo 3er , Guigo Merlin 5éme et Mabire Antoine 6éme en finale B

Elites régionaux :  Guegan Enzo 5éme et Le trudet Dylan 7éme

Cruiser 13/39ans : Guigo merlin 1er et Sanchez théo 2éme

RESULTATS COMPLET DANS L’ONGET  » résultats »

 

RÉSULTATS COUPE DE BRETAGNE à LORIENT (56)

Du soleil et des résultats au beau fixe ce dimanche a Lorient. 15 finales , 3 podiums et 2 victoires. Une 4éme place au classement des clubs en attendant la suite.

Prélicenciés : Guiheneuf Ewen 2éme en finale B

Poussins : Caffiau Kyliann 1er en finale B

Pupilles : Le mouillour Dylan 6éme et Mebrouk Samuel 8éme

Benjamins : Accard Léo 1er

Minimes : Canale Evan 6éme , Galic Lenny 7éme en finale B et Le moigne Yohan 8éme en finale B.

Cadets : Sanchez Théo 1er , Guigo Merlin 2éme et Mabire Antoine 7éme.

30/39ans : Flegeau Sébastien 8éme

Elites régionaux : Le trudet Dylan 6éme , Guegan Enzo 2éme en finale B et Rousseau Yann 3éme en finale B

RESULTATS COMPLET DANS L’ONGET  » résultats »

RÉSULTATS COUPE DU MORBIHAN à LORIENT

Encore une belle journée pour le club pour cette 2éme manche de la coupe du Morbihan trophée harmonie mutuelle chez nos amis de Lorient bmx.

Avec pas moins de 31 finales , 9 podiums et 4 victoires , le club est toujours en tête du classement des clubs devant theix.

Chez les prélicenciés , Guiheneuf ewenn 3éme , Saccoletto alan 4éme , Flegeau soan 6éme.

Chez les poussins , Caffiau kyliann 4éme , Bernaudat  ethan 8éme

Chez les pupilles , Le mouillour dylan 1er , Mebrouk samuel 2éme , Guezello baptiste 6éme.

Chez les benjamins , Accard léo 1er , Gallerne milan 4éme , Le guevel loic 6éme.

Chez les minimes , Galic lenny 3éme , Canale evan 7éme , Le moigne yohan 8éme.

Chez les cadets , Sanchez théo 1er

Chez les juniors/master , Guegan enzo 1er , Le trudet dylan 2éme , Rousseau yann 3éme.

Chez les vétérans , Flégeau sebastien 3éme.

RÉSULTATS COMPLET DANS L’ONGLET « résultats »