Archives de catégorie : news .

FORMATION ARBITRES BMX

Sans arbitres pas de compétitions !!! le club a besoin de vous afin d’assurer la relève. Plus le club aura des arbitres moins souvent ils seront sollicités . Merci a vous

Afin de pouvoir arbitrer lors des compétitions départementales et régionales, un stage Arbitre Régional BMX est proposé le dimanche 26 novembre à Loudéac. Pour ceux qui souhaite y participer merci de me communiquer votre présence à mon adresse mail : nathalie.le-dortz@orange.fr

DATE LIMITE D INSCRIPTION LE 06 NOVEMBRE 2017

CLASSEMENT GÉNÉRAL DE LA COUPE DU MORBIHAN TROPHÉE HARMONIE MUTUELLE

Voici le classement de cette coupe du Morbihan 2017. Un grand bravo a tous nos pilotes sans exceptions ainsi qu’a leurs parents et a tous les bénévoles du club ainsi que nos partenaires sans qui rien de serait possible.

Prélicenciés : GUIHENEUF Ewenn 3éme – SACCOLETTO Alan 4éme

Poussins : CAFFIAU Kyliann 1er – BONNEVIALLE Elouan 5éme

Pupilles : MEBROUK Samuel 1er – LE MOUILLOUR Dylan 2éme – GUEZELLO Baptiste 5éme

Benjamins : ACCARD Léo 1er – GALLERNE Milan 2éme

Minimes : GALIC Lenny 3éme – LE MOIGNE Yohan 4éme – CANALE Evan 5éme

Cadets : MABIRE Antoine 4éme

Juniors/Masters : GUEGAN Enzo 1er – ROUSSEAU Yann 2éme – LE TRUDET Dylan 3éme.

Vétérans : FLEGEAU Sébastien 5éme.

classement complet :  classement general coupe du morbihan

RÉSULTATS COUPE DU MORBIHAN SARZEAU

Le club a confirmé son rang de meilleur club du Morbihan lors de cette finale de la coupe du Morbihan trophée harmonie mutuelle sur la belle piste de Sarzeau. Nos pilotes clôturent la saison de la plus belle des manières ! bravo a tous.

Prélicenciés : GUIHENEUF Ewenn 3éme – SACCOLETTO Alan 5éme – BOUQUET Eloan 1er en finale B

Poussins : CAFFIAU Kyliann 1éme – BONNEVIALLE Elouan 3éme – BERNAUDAT Ethan 5éme

Pupilles : LE MOUILLOUR Dylan 1er –  MEBROUK Samuel 2éme – GUEZELLO Baptiste 6éme – KERMORVANT Clément 7éme – GUIHENNEUF Noann 1er Finale B – FITAMANT Ewen 6éme finale B – ARDEVEN Clément 7éme finale B

Benjamins : ACCARD Léo1er – GALLERNE Mylan 4éme – BENETEAU Jonass 4éme en finale B– LE GUEVEL Loic 7éme en finale B–

Minimes : GALIC Lenny 3éme – CANALE Evan 4éme – LE MOIGNE Yohan 7éme –NICOLAS Orleen 1er en finale B –  BOUQUET Ewenn 4éme en finale B – LE GUEVEL Mael 8éme en finale B

Cadets : GUIGO Merlin 2éme – SANCHEZ Théo 3éme – MABIRE Antoine 4éme – BARON Mathis 5éme – BERNARD Antoine 2éme finale B – PIERRE Martin 3éme finale B

Filles : NICOLAS Orleen 1ére – BENETEAU Ameline 9éme

Junior/Masters : GUEGAN Enzo 2éme – ROUSSEAU Yann 3éme – LE TRUDET Dylan 5éme

RÉSULTATS COMPLET DANS L’ONGLET « résultats »

RÉSULTATS CHAMPIONNAT DU MORBIHAN THEIX

Grosses grosses performances pour les pilotes hennebont bmx sur ce championnat du Morbihan 2017 sur la piste de theix. Pas moins de 6 titres de champion sur les 8 possible. Avec Kyliann caffiau (poussins) , Samuel mebrouk (pupilles) , Milan gallerne (benjamins) , Lenny galic (minimes) , Merlin guigo (cadets) et Enzo guegan (juniors). Encore un grand bravo a tous, finalistes ou non !!!. rendez vous ce dimanche pour la dernière de la saison a Sarzeau !!!!

Prélicenciés : GUIHENEUF Ewenn 2éme – SACCOLETTO Alan 5éme – BOUQUET Eloan 6éme

Poussins : CAFFIAU Kyliann 1éme – BONNEVIALLE Elouan 4éme – BERNAUDAT Ethan 7éme

Pupilles : MEBROUK Samuel 1er – LE MOUILLOUR Dylan 2éme – GUEZELLO Baptiste 8éme – KERMORVANT Clément 2éme Finale B – GUIHENNEUF Noann 6éme Finale B – ARDEVEN Clément 7éme finale B

Benjamins : GALLERNE Mylan 1er – ACCARD Léo 8éme – BENETEAU Jonass 3éme en finale B– LE GUEVEL Loic 4éme en finale B–

Minimes : GALIC Lenny 1er – CANALE Evan 2éme – LE MOIGNE Yohan 7éme – BONNEVIALLE Ilan 2éme en finale B – LE GUEVEL Mael 3éme en finale B – NICOLAS Orleen 4éme en finale B – LE PUIL Lucas 8éme en finale B

Cadets : GUIGO Merlin 1er – SANCHEZ Théo 3éme – MABIRE Antoine 4éme – BARON Mathis 1er en finale B

Junior/Masters : GUEGAN Enzo 1er – ROUSSEAU Yann 8éme

Vétérans: FLEGEAU Sébastien 4éme

RÉSULTATS COMPLET DANS L’ONGLET « résultats »

 

 

RÉSULTATS COUPE DE BRETAGNE REDON

Une belle organisation ce dimanche pour la 7éme manche de la coupe de bretagne à REDON. Bravo a nos pilotes finalistes ou non pour leurs performances , le club est 4éme du classement avant la finale de QUEVERT dimanche prochain.

Poussins:  Kyllian CAFFIAU 7éme / Elouan BONNEVIALLE 5éme en finale B

Pupilles: Samuel MEBROUK 1er en finale B

Benjamin: sans surprise Léo ACCARD remporte cette course.

Minimes: Evan CANALE 2éme en finale B et Lenny GALIC 8éme en finale B ( 1er prix best tricks !!! )

Cadets: Mathis BARON 7éme , Théo SANCHEZ 1er en finale B etAntoine MABIRE 5éme en finale B.

Elites: Yann ROUSSEAU 6éme et Enzo GUEGAN 7éme

Cruiser 13/39: Victoire pour Théo SANCHEZ

RÉSULTATS COMPLET DANS L’ONGLET « résultats »

PORTES OUVERTES DU 09 SEPTEMBRE + FORUM DES ASSOCIATIONS DU 10 SEPTEMBRE

Rendez vous ce samedi sur notre piste de 10h à 12h et de 14h à 16h pour découvrir la discipline pour les uns ou directement s’inscrire pour les autres.

cette journée sera l’occasion d’assister aux entraînements de nos pilotes et également de rencontrer nos 5 pilotes fraîchement rentrés du championnat du monde aux USA !!!

Pour ceux qui veulent effectuer un essai prévoir pantalon tee-shirt manches longues et idéalement si possible des gants,un casque,son vélo ( nous n’avons pas énormément de vélo d’essai).

et pour ceux qui ne sont pas dispo le samedi nous seront également présent au forum des associations a Hennebont ce dimanche 10 de 09h a 18h

sportivement.

RÉSULTATS LA TRINITÉ-SURZUR (56)

reprise pluvieuse mais aussi une pluie de podiums pour nos pilotes lors de cette 3éme manche de la coupe du Morbihan trophée HARMONIE MUTUELLE de la Trinité-surzur.

Le club est toujours solide leader du classement avec 564pts devant Lorient 445pts et Theix 412pts

Prélicenciés : GUIHENEUF Ewenn 3éme – SACCOLETTO Alan 8éme

Poussins : CAFFIAU Kyliann 2éme – BONNEVIALLE Elouan 4éme – BERNAUDAT Ethan 8éme

Pupilles : MEBROUK Samuel 1er – LE MOUILLOUR Dylan 2éme – GUEZELLO Baptiste 6éme – ARDEVEN Clément 8éme

Benjamins : GALLERNE Mylan 2éme – BENETEAU Jonass 5éme – LE GUEVEL Loic 7éme –

Minimes : GALIC Lenny (from usa!!! ) 3éme – LE MOIGNE Yohan 4éme – BONNEVIALLE Ilan 7éme – CANALE Evan 8éme.

Cadets : MABIRE Antoine 4éme – BARON Mathis 6éme – BERNARD Antoine 8éme.

Junior/Masters : GUEGAN Enzo 1er – ROUSSEAU Yann 2éme

Bravo a tous les guerriers qui ont bravé la météo pour obtenir de tels résultats et rendez vous le 15 octobre à Sarzeau pour la finale de cette coupe du Morbihan 2017.

RÉSULTATS COMPLET DANS L’ONGLET « résultats »