CALENDRIER 2018

Ça y est il est là ! le calendrier des courses pour la saison 2018 est disponible. Sous réserve d’acceptation des communes concernés.

COURSE PROMO semi-nocturne kitchen riders du pays vannetais le 09 juin à SARZEAU.

COUPE DE BRETAGNE 2018 :

11 février – ACIGNE

25 février – TREGUEUX

11 mars – ST BRIEUC

25 mars – HENNEBONT

15 avril – LORIENT

29 avril – QUEVERT

23 septembre –  LA TRINITÉ SURZUR

07 octobre – LOCMARIA PLOUZANE

COUPE DU MORBIHAN 2018 :

18 mars – THEIX

14 avril – LORIENT

22 septembre – LA TRINITÉ SURZUR

30 septembre – SARZEAU

CHALLENGE FRANCE :

7/8 avril – ST AVERTIN (37)

12/13 mai – PETITE COURONNE (76)

2/3 juin – VITRE (35)

CHAMPIONNAT DE BRETAGNE le 06 mai à GUIPAVAS

CHAMPIONNAT DU MORBIHAN le 24 mars à HENNEBONT

CHAMPIONNAT DE FRANCE le 07/08 JUILLET à SARZEAU (56)

TROPHÉE DE FRANCE le23/24 juin à SCHWENHEIM (67)

FIN DE SAISON….. LE MOT DU PRÉSIDENT

Bilan de la saison

-Avec la dernière compétition du week end dernier à Sarzeau, se clôture pour le club d’Hennebont BMX une saison totalement folle au niveau de nos résultats.

-En effet qui aurait pu prévoir 6 maillots de champion du Morbihan sur huit, une première place à la coupe du Morbihan, une quatrième place à la coupe de Bretagne, des finalistes aux Indoor, au France, au trophée de France, des finalistes à l’Europe et bien sûre nos cinq pilotes aux Mondiaux à Rockhill, dont deux finalistes et place le club à la septième place National!

-De plus, cette saison a pu permettre à certains de nos pilotes de briller, que ce soit en manches qualificatives ou même en finale et contre toute attente lors de races normalement acquises à l’avance pour certains, de montrer que la relève est là.

-Sans oublier bien sûr, tous nos autres pilotes qui (et leurs parents) font le déplacement lors des compétitions, qui participent à la bonne humeur et à la convivialité légendaire du club…

-Avec l’arrivée de Yann, nous espérions pour cette année, au moins maintenir les solides bases mises en place par Johan, mais nous nous attendions pas à tous ces trophées; du coup Yann a mis la barre très haute pour l’année prochaine.

-Cette saison, a aussi permis de renforcer les liens avec nos partenaires : les sponsors, le FLH et la Mairie.

-La mise en place d’un site Web qui fait bien des envieux dans les autres clubs et notre Web Master qui fait suivre dans la presse écrite et télévisuelle tous nos exploits (merci Alex).

-Merci au Comité 56 et son représentant Franck, qui œuvre toute l’année au développement de notre sport.

-Un grand merci aux bénévoles, parents, entraineurs, arbitres, qui nous aident toute l’année, aux personnes qui composent le bureau et font que le club avance.

Merci à tous et bonne trêve hivernale*.

Lionel Le Guevel

Hennebont BMX

Section FLH

*En fait, ça veut dire du foncier et du gainage à fond durant cette période…

FORMATION ARBITRES BMX

Sans arbitres pas de compétitions !!! le club a besoin de vous afin d’assurer la relève. Plus le club aura des arbitres moins souvent ils seront sollicités . Merci a vous

Afin de pouvoir arbitrer lors des compétitions départementales et régionales, un stage Arbitre Régional BMX est proposé le dimanche 26 novembre à Loudéac. Pour ceux qui souhaite y participer merci de me communiquer votre présence à mon adresse mail : nathalie.le-dortz@orange.fr

DATE LIMITE D INSCRIPTION LE 06 NOVEMBRE 2017

CLASSEMENT GÉNÉRAL DE LA COUPE DU MORBIHAN TROPHÉE HARMONIE MUTUELLE

Voici le classement de cette coupe du Morbihan 2017. Un grand bravo a tous nos pilotes sans exceptions ainsi qu’a leurs parents et a tous les bénévoles du club ainsi que nos partenaires sans qui rien de serait possible.

Prélicenciés : GUIHENEUF Ewenn 3éme – SACCOLETTO Alan 4éme

Poussins : CAFFIAU Kyliann 1er – BONNEVIALLE Elouan 5éme

Pupilles : MEBROUK Samuel 1er – LE MOUILLOUR Dylan 2éme – GUEZELLO Baptiste 5éme

Benjamins : ACCARD Léo 1er – GALLERNE Milan 2éme

Minimes : GALIC Lenny 3éme – LE MOIGNE Yohan 4éme – CANALE Evan 5éme

Cadets : MABIRE Antoine 4éme

Juniors/Masters : GUEGAN Enzo 1er – ROUSSEAU Yann 2éme – LE TRUDET Dylan 3éme.

Vétérans : FLEGEAU Sébastien 5éme.

classement complet :  classement general coupe du morbihan

RÉSULTATS COUPE DU MORBIHAN SARZEAU

Le club a confirmé son rang de meilleur club du Morbihan lors de cette finale de la coupe du Morbihan trophée harmonie mutuelle sur la belle piste de Sarzeau. Nos pilotes clôturent la saison de la plus belle des manières ! bravo a tous.

Prélicenciés : GUIHENEUF Ewenn 3éme – SACCOLETTO Alan 5éme – BOUQUET Eloan 1er en finale B

Poussins : CAFFIAU Kyliann 1éme – BONNEVIALLE Elouan 3éme – BERNAUDAT Ethan 5éme

Pupilles : LE MOUILLOUR Dylan 1er –  MEBROUK Samuel 2éme – GUEZELLO Baptiste 6éme – KERMORVANT Clément 7éme – GUIHENNEUF Noann 1er Finale B – FITAMANT Ewen 6éme finale B – ARDEVEN Clément 7éme finale B

Benjamins : ACCARD Léo1er – GALLERNE Mylan 4éme – BENETEAU Jonass 4éme en finale B– LE GUEVEL Loic 7éme en finale B–

Minimes : GALIC Lenny 3éme – CANALE Evan 4éme – LE MOIGNE Yohan 7éme –NICOLAS Orleen 1er en finale B –  BOUQUET Ewenn 4éme en finale B – LE GUEVEL Mael 8éme en finale B

Cadets : GUIGO Merlin 2éme – SANCHEZ Théo 3éme – MABIRE Antoine 4éme – BARON Mathis 5éme – BERNARD Antoine 2éme finale B – PIERRE Martin 3éme finale B

Filles : NICOLAS Orleen 1ére – BENETEAU Ameline 9éme

Junior/Masters : GUEGAN Enzo 2éme – ROUSSEAU Yann 3éme – LE TRUDET Dylan 5éme

RÉSULTATS COMPLET DANS L’ONGLET « résultats »

RÉSULTATS CHAMPIONNAT DU MORBIHAN THEIX

Grosses grosses performances pour les pilotes hennebont bmx sur ce championnat du Morbihan 2017 sur la piste de theix. Pas moins de 6 titres de champion sur les 8 possible. Avec Kyliann caffiau (poussins) , Samuel mebrouk (pupilles) , Milan gallerne (benjamins) , Lenny galic (minimes) , Merlin guigo (cadets) et Enzo guegan (juniors). Encore un grand bravo a tous, finalistes ou non !!!. rendez vous ce dimanche pour la dernière de la saison a Sarzeau !!!!

Prélicenciés : GUIHENEUF Ewenn 2éme – SACCOLETTO Alan 5éme – BOUQUET Eloan 6éme

Poussins : CAFFIAU Kyliann 1éme – BONNEVIALLE Elouan 4éme – BERNAUDAT Ethan 7éme

Pupilles : MEBROUK Samuel 1er – LE MOUILLOUR Dylan 2éme – GUEZELLO Baptiste 8éme – KERMORVANT Clément 2éme Finale B – GUIHENNEUF Noann 6éme Finale B – ARDEVEN Clément 7éme finale B

Benjamins : GALLERNE Mylan 1er – ACCARD Léo 8éme – BENETEAU Jonass 3éme en finale B– LE GUEVEL Loic 4éme en finale B–

Minimes : GALIC Lenny 1er – CANALE Evan 2éme – LE MOIGNE Yohan 7éme – BONNEVIALLE Ilan 2éme en finale B – LE GUEVEL Mael 3éme en finale B – NICOLAS Orleen 4éme en finale B – LE PUIL Lucas 8éme en finale B

Cadets : GUIGO Merlin 1er – SANCHEZ Théo 3éme – MABIRE Antoine 4éme – BARON Mathis 1er en finale B

Junior/Masters : GUEGAN Enzo 1er – ROUSSEAU Yann 8éme

Vétérans: FLEGEAU Sébastien 4éme

RÉSULTATS COMPLET DANS L’ONGLET « résultats »

 

 

breizh bmx spirit