Archives de catégorie : news .

classement général coupe du morbihan 2019

Félicitation à tous nos pilotes pour cette saison départementale 2019. Le club est fière de vous. 25 pilotes dans le top 10 . Et grace à vous HENNEBONT BMX est une nouvelle fois 1er club de morbihan!!!!

Prélicenciés : CADO aaron 2éme / KERSUZAN eden 3éme /LE HIR timéo 5éme / EMIRGAND léo 6éme

Poussins : SACCOLETTO alan 5éme / GUIHENEUF ewenn 6éme / SIREIX seiji 9éme

Pupilles : CAFFIAU killyann 1er / BONNEVIALLE elouan 2éme / BERNAUDAT ethan 5éme / LE DEVEDEC bastien 6éme / DOS SANTOS victor 9éme / DERBOMEZ titouan 10éme

Benjamins : LE MOUILLOUR Dylan 1er / MEBROUK samuel 2éme / GUEZELLO baptiste 3éme

Minimes : GALLERNE milan 3éme / BENETEAU jonass 6éme / CONAN pierre 9éme

Cadets : GALIC lenny 1er / LE MOIGNE yohan 2éme / LE PUIL lucas 10éme

Juniors : GUIGO merlin 2éme / MABIRE antoine 4éme / PIERRE martin 6éme

dav

resultats coupe du morbihan theix

très beau triplé chez les benjamins

Rendez vous était pris pour cette finale de la coupe du morbihan trophée harmonie mutuelle sur la piste de theix. Grace à caffiau killyann ,le mouillour dylan, galic lenny et merlin guigo le club repart du pays de vannes avec 4 victoires mais également 10 podiums et 22 pilotes en finale A. Notre club termine encore une fois 1er de cette coupe de morbihan bravo à tous

doublé chez les pupilles

Prélicenciés : CADO aaron 3éme / LE HIR timéo 4éme / EMIRGAND léo 5éme / KERSUZAN eden 6éme

Poussins : SACCOLETTO alan 4éme / LE LIJOUR jules 6éme / GUIHENEUF ewenn 8éme

Pupilles : CAFFIAU killyann 1er / BONNEVIALLE elouan 3éme / BERNAUDAT ethan 7éme / DOS SANTOS victor 8éme

Benjamins : LE MOUILLOUR Dylan 1er / MEBROUK samuel 2éme / GUEZELLO baptiste 3éme

Minimes : GALLERNE milan 2éme / BENETEAU jonass 7éme

Cadets : GALIC lenny 1er / LE MOIGNE yohan 2éme / CANALE evan 5éme / LE GUEVEL mael 6éme / BOUQUET ewen 7éme

Juniors : GUIGO merlin 1er

résultats coupe du morbihan plouay

3 victoires et 9 podiums pour le club lors de cette reprise de la coupe du morbihan harmonie mutuelle sur la nouvelle piste de plouay. Avec Caffiau killiyan en pupille , Mebrouk samuel en benjamins et Galic lenny en cadets Hennebont bmx rentre à la maison avec pas moins de 20 pilotes en finale A et en prime la 1ére place du classement général par équipe. bravo à tous

Prélicenciés : CADO aaron 2éme / EMIRGAND léo 3éme / KERSUZAN eden 4éme / LE HIR timéo 5éme

Poussins : SACCOLETTO alan 6éme / SIREIX seiji 7éme

Pupilles : CAFFIAU killyann 1er / BONNEVIALLE elouan 2éme / BERNAUDAT ethan 5éme / DOS SANTOS victor 8éme

Benjamins : MEBROUK samuel 1er / LE MOUILLOUR Dylan 3éme / GUEZELLO baptiste 4éme

Minimes : GALLERNE milan 5éme / BENETEAU jonass 6éme

Cadets : GALIC lenny 1er / CANALE evan 3éme / LE MOIGNE yohan 4éme

Juniors : PIERRE martin 2éme / MABIRE antoine 7éme

horaires d’entrainements 2020

Voici le planning des entraînements du club pour la saison 2019 – 2020 … applicable à partir de lundi 30/09/19

Si vous avez un doute sur votre groupe, rapprochez vous de votre entraîneur … A noter que même les pilotes du groupe 3 ont accès aux compétitions. le club les encouragent d’ailleurs vivement à participer au moins aux coupe du Morbihan !!!

GROUPE 1 (ex grands compétiteurs) : Lundi 18h15/19h45 – Mercredi 18h15/19h45 – Samedi* 10h/12h

GROUPE 2 (ex petits compétiteurs) : Mardi 18h15/19h45 – Samedi* 14h/16h

GROUPE 3 (ex loisirs): Mercredi 17h/18h – Samedi 15h30/17h

  • *alternance entre la piste de LORIENT semaine paire et la piste d’HENNEBONT semaine impaire (uniquement groupe 1et2)

REPRISE DES ENTRAINEMENTS

Ça y est c’est la rentrée !!! Et c’est valable aussi pour le bmx. Alors rendez-vous dès lundi pour la reprise. Pour le moment on ne change rien ce sera les mêmes groupes aux mêmes horaires pour les mêmes pilotes.
Un nouveau programme sera mis en place au mois d octobre.
Attention seul changement: TOUT les entraînements du mois de septembre se feront à hennebont pour les compétiteurs.
Bonne reprise à tous

Résultats coupe de Bretagne à Hennebont

Cruiser:

Pierre Martin 2ème

Prélicenciés:

Leo Emirgand sort en manche

Aron Cado 7ème en finale B

Sarah le Meur 7ème en finale B

Eden Kersuzan 8ème

Poussins:

Shayan Sireix sort en manche

Seiji Sireix sort en manche

Eloan Bouquet sort en manche

Jules le Lijour sort en manche

Alan Saccoleto sort en manche

Hugo Malinge sort en manche

Ewen Guiheneuf sort en 1/4 de finale

Pupilles:

Virgile Godin sort en manche

Victor Dos Santos sort en 1/8 de finale

Theo Jan sort 1/8 en de finale

Tao Donot sort en 1/8 de finale

Ethan Bernaudat sort en 1/8 de finale

Bastien le Devedec sort 1/4 de finale

Eloan Bonnevialle 3ème en finale B

Kylian Caffiau 2ème en finale B

Benjamins:

Nathan le Puil sort en manche

Clement Ardeven sort en manche

Raphael le Clanche sort en manche

Noan Guiheneuf sort en 1/8 de finale

Colin Lothore sort en 1/8 de finale

Baptiste Guezello 7ème en finale B

Samuel Mebrouk 8ème

Dylan le Mouillour 6ème

Minimes:

Thomas Gomes Caouissin sort en manche

Mathéo Jaffré sort en manche

Loic le Guevel sort en manche

Jonass Beneteau sort en 1/4 de finale

Pierre Conan sort en 1/4 de finale

Milan Galerne 5ème

Léo Accard 1er

Cadets:

Mael le Guevel sort en 1/4 de finale

Johan Clement sort en 1/4 de finale

Ewen Bouquet sort en 1/4 de finale

Yohan le Moigne 8ème en finale B

Kilian Bedard 5ème en finale B

Lenny Galic 3ème

19/29 ans

Johan Accard 3ème

Juniors:

Pierre Martin sort en manche

Matthieu le Gousse 8ème

Antoine Mabire 3ème

Bravo à tous les pilotes et un grand merci à tous les parents d’avoir été présent pour que se week-end ce passe dans les meilleurs conditions.

Résultats championnats du Morbihan Lorient

Ce week-end se déroulait le championnat du Morbihan à Lorient, 35 pilotes étaient engagés et ils ont fièrements montré le maillot.

Voiçi les résultats :

Prelicencies :

Aron Cado 3ème

Éden Kersuzan 4ème

Poussins :

Shayan Sireix sort en manche

Seiji Sireix 5ème finale B

Eloan Bouquet 4ème finale B

Jules le Lijour 8ème

Hugo Malinge 7ème

Alan Saccoletto 6ème

Ewen Guiheneuf 5ème

Pupilles :

Une superbe finale chez nos pupilles avec une grosse bagarre entre Kyllian et Elouan on savait que le maillot allait se jouer entre ces deux pilotes.

Theo Jan sort en manche

Tao Donot sort en manche

Titouan Derbomez 7ème en finale B

Victor Dos Santos 6ème en finale B

Ethan Bernaudat 1er en finale B

Noe Jouahnno 8ème

Bastien Le Devedec 6ème

Elouan Bonnevialle 2ème

Kyllian Caffiau 1er



Benjamins :

Comme chez nos pupilles le maillot allait ce jouer entre deux pilotes d’Hennebont Dylan et Samuel, tous c’est joué dans le dernier virage….. quelle course !!!!

Nathan le Puil sort en Manche

Colin Lothore sort en manche

Alexandre Assorin sort en manche

Raphaël Le Clanche 5ème en finale B

Clément Ardeven 3ème en finale B

Noan Guiheneuf 1er en finale B

Baptiste Guezello 4ème

Samuel Mebrouk 2ème

Dylan Le Mouillour 1er

Minimes:

Matheo Jaffre sort en manche

Mael Donot sort en manche

Thomas Gomes 8ème en finale B

Pierre Conan 6ème en finale B

Loic Le Guevel 2ème en finale B

Jonass Beneteau 7ème

Milan Gallerne 2ème

Cadets :

Lenny Galic 7ème en finale B

Johan Clément 4ème en finale B

Lucas le Puil 3ème en finale B

Yohan le Moigne 8ème

Ewen Bouquet 7ème

Evan Canale 5ème

Juniors :

Pierre Martin 3ème en finale B

Mathieu le Gousse 7ème

Merlin Guigo 4ème

Antoine Mabire 3ème

Vétérans /Masters :

Sylvain Beneteau 8ème

Bravo à tous pour vos performances le prochain rdv est à la maison le 16 et 17 avril avec deux jours de compétitions.

Résultats coupe de Bretagne à Vitré

De nombreux pilotes ont fait le déplacement sur la 4ème manche de la coupe de Bretagne ils ont du une nouvelle fois affronter la pluie et le vent.

Voici les résultats :

Cruisers 13/29 ans:

Lenny Galic 4ème

Cruisers 30 ans+

Sylvain Beneteau sort en manche

Poussins:

Elouan Bouquet sort en manche

Alan Saccoletto sort en 1/4 de finale

Hugo Malinge sort en 1/4 de finale

Ewen Guiheneuf 7ème en finale B

Pupilles:

Ethan Bernaudat sort en manche

Bastien le Devedec sort en 1/4 de finale

Kylian Caffiau 3ème en finale

Elouan Bonnevialle 2ème en finale B

Benjamins:

Noan Guiheneuf sort en manche

Clément Ardeven sort en manche

Samuel Mebrouk sort en 1/8 de finale

Dylan le Mouillour 2ème en finale B

Minimes:

Thomas Gomes Caoussin sort en manche

Mael Donot sort en manche

Jonass beneteau sort en manche

Leo Accard 1er

Cadets:

Ewen Bouquet sort en manche

Kilian Bedart sort en manche

Lucas le Puil sort en 1/4 de finale

Johan Clément sort en 1/4 de finale

Ilan Bonnevialle sort en 1/4 de finale

Mael le Guevel sort en 1/4 de finale

Yohan le Moigne 7ème en finale B

Lenny Galic 8ème

Evan Canale 7ème

Juniors:

Martin Pierre 5ème en finale B

Antoine Mabire 1er

Prochain rdv ce week-end à Lorient pour le Championnat du Morbihan.