Archives de catégorie : news .

COMMANDE SWEAT CLUB

Salut a tous cette saison le club propose des sweat a capuche aux couleurs hennebont bmx au prix de 25eur pour les enfants et 30eur pour les adultes.

-Commande groupée donc la date limite de commande est prévu au samedi 17 novembre ( livraison au 1er décembre). Essayage possible pendant les entrainements

–Paiement à la commande ( facilités de paiements à partir de 3 pièces).

ATTENTION !!!!! il n’y aura qu’une seule commande donc merci de prendre vos dispositions.

-Pour les commandes ou plus d’infos voir Babeth ou Gaëlle les trésorières. Ou Lionel le président au 06.33.45.41.10

RÉSULTATS FINALE DE LA COUPE DE BRETAGNE LOCMARIA PLOUZANE

Ce weekend avais lieu la Dernière manche de la Coupe de Bretagne à Locmaria, sous le soleil Finistérien.
Il y avait 23 pilotes inscrits à la course et 15 d’entre eux vont en Finales.

Le club fini, 6ème au classement général avec 667 points sur 20 clubs Bretons.

Cruiser 13/39ans
Galic Lenny : 2ème en Finale A
Bouquet Ewen : 5ème en Finale B

Prélicencié
Malinge Hugo : 4ème en Finale B

Poussin
Bernaudat Ethan : 4ème en Finale B

Pupille
Guezello Baptiste : 4ème en Finale B

Benjamin
Mebrouk Samuel : 5ème en Finale B

Minime
Accard Léo : 2ème en Finale A
Le Puil Lucas : 4ème en Finale B
Gallerne Milan : 7ème en Finale B
Le moigne Yohan : 8ème en Finale B

Cadet
Baron Mathis : 6ème en finale A et 3ème au classement de la Coupe de Bretagne
Canale Evan : 4ème en Finale B

Junior
Mabire Antoine : 4ème en Finale A

Elite Régionaux
Sanchez Théo : 3ème en Finale A
Guegan Enzo : 4ème en Finale A

Félicitation à tous les pilotes qui ont participé à la course comme à toutes les coupes de Bretagne.

SEMI-NOCTURNE REDON

Rendez vous le samedi 13 octobre a partir de 16h chez nos amis de REDON BMX pour une course en semi-nocturne bonne ambiance assurée . Inscription dans notre onglet « coupe du morbihan » (prix d’inscription de 7eur à la charge du pilote) inscription sur place possible pour 10eur

MODIFICATION DES HORAIRES D’ENTRAINEMENTS

 

 

 

voici les horaires pour la saison 2019 ( déjà en place à ce jour ).

NOUVEAUTÉ !!!! Le vendredi soir séance uniquement « start » à Lorient pour TOUT LES GROUPES par session de 30mn (horaire encore a définir )

Groupe grands compétiteurs (minimes et + ):

le LUNDI soir 18h15-19h45 , MERCREDI soir 18h15-19h45 et SAMEDI matin 10h-12h. Pour le samedi matin alternance entre la piste de lorient et hennebont. Lorient semaines paire et Hennebont semaines impaire.

Groupe petits compétiteurs (benjamins et – ) :

Le MARDI soir 18h15-19h45 et le SAMEDI après midi 13h30-15h. Pour le samedi après midi alternance entre la piste de lorient et hennebont. Lorient semaines paire et Hennebont semaines impaire.

Groupes loisirs (toutes catégories ) :

Le MERCREDI  14h/15H et le SAMEDI après midi 15h30-17h

RÉSULTATS COUPE DU MORBIHAN LA TRINITÉ SURZUR

Classement club :
1er au classement général avec 330 points et
1er le jour de la course.

Prélicenciés :
Malinge Hugo : 4ème en finale A

Poussin :
Bernaudat Ethan : 4ème en Finale A
Dos Antos Victor : 8ème en Finale A
Guiheneuf Ewen : 2ème en Finale B
Saccoletto Alan : 5ème en Finale B

Félicitation à Seiji, Eloan, Virgile, Shayan qui malheureusement ne passe pas leurs manches.

Pupilles :
Guezello Baptiste : 2ème en Finale A
Caffiau Kylliann : 4ème en Finale A
Fitament Ewen : 7ème en Finale A
Guiheneuf Noan : 2ème en Finale B
Le Devedec Bastien : 3ème en Finale B
Le Puil Nathan : 7ème en Finale B

Benjamins :
Mebrouk Samuel : 2ème en Finale A
Le mouillour Dylan : 4ème en Finale A
Beneteau Jonass : 6ème en Finale A
Félicitation à Clément qui malheureusement ne passe pas ses manches.

Minimes :
Le Moigne Yohan : 3ème en Finale A
Bonnevialle Ilan : 5ème en Finale A
Clement Johan : 7ème en Finale A
Le Puil Lucas : 2ème en Finale B
Bouquet Ewen : 3ème en Finale B
Gallerne Milan : 4ème en Finale B

Vétérans & Masters :
Beneteau Sylvain : 5ème en Finale A

Cadets :
Galic Lenny : 3ème en Finale A
Baron Mathis : 4ème en Finale A
Canale Evan : 5ème en Finale A
Le Guevel Maël : 7ème en Finale A
Bernard Antoine : 2ème en Finale B
Bedard Kilian : 4ème en Finale B
Félicitation à Orleen qui malheureusement ne passe pas ses manches.

17-24ans :
Guegan Enzo : 1er en Finale A
Mabire Antoine : 3ème en Finale A

Félicitation à tous les pilotes présents qui ont bravés la pluie. 35 pilotes engagés et 29 pilotes sont allés en Finale. Un GRAND Bravo à vous

#Coach

STAGE AVEC SEBASTIEN GAUTHIER SARZEAU

Stage organiser par le CD56 Benjamins et + . Attention places limitées!!
Inscriptions par mail a : franck.canale@interieur.gouv.fr
BONJOUR A TOUS
LE COMITE DU MORBIHAN ORGANISE 2 JOURNEES DE STAGE
LE SAMEDI 13 ET DIMANCHE 14 OCTOBRE A SARZEAU
AVEC SEBASTIEN GAUTHIER +UN PILOTE JUNIOR CANADIEN
 
POUR CHAQUE JOUR IL N Y AURA QUE 20 PLACES A PARTIR DE BENJAMIN ET +
LES PREMIERS INSCRITS SERONT LES PREMIERS SERVIS……….
 
LE TARIF EST FIXE A 20EUROS PAR JOURNEE
VU LE NOMBRE DE PLACES LIMITE
UNE SEULE JOURNEE SERA ACCESSIBLE PAR PILOTE
 
JE VOUS ENVOIE L AUTORISATION PARENTALE EN PJ
IL FAUDRA QUE LES PILOTES SOIENT MUNIS DE
-LEUR CARTE VITALE
-LEUR REPAS
-UN VELO REVISE
-UN EQUIPEMENT REGLEMENTAIRE
 
FRANCK CANALE CD56

MODIFICATION DE REPRISE DES ENTRAINEMENTS ET PROGRAMME

Initialement prévu le 01 septembre la reprise se fera finalement le lundi 27 aout. voici le programme:

Lundi 27 Août : reprise bmx du groupe des grands compétiteurs.
Mardi 28 Août : reprise bmx du groupe des petits compétiteurs.

Mercredi 29 Août : session Pumptrack à Brech pour les 2 groupes compétiteurs (grand comme petits)
Rendez vous à 9h15 à la piste de bmx ou pour ce qui vont seul rendez vous à 10h au pumptrack.
Yann aura le fourgon du club, donc il y a 8 places de libre.
Pour réserver une place envoyé un message à Yann Rousseau.
On finira de rouler vers 12h. C’est préférable d’y aller le matin car il y a moins de monde !!

Samedi matin : Roulage sur une piste autre qu’Hennebont ou Lorient pour les 2 groupes compétiteurs. Le lieu reste à définir en attente de réponse des demandes .