Archives de catégorie : news .

RÉSULTATS COUPE DE BRETAGNE LOCMARIA PLOUZANE

Voici les principaux résultats de nos pilotes lors de la 2éme manche de la coupe de bretagne à locmaria plouzané. En attendant le reprise des compétitons suite au covid-19……..

CRUISER 13/29 : Pierre martin 3éme

POUSSINS : Malinge hugo 2éme en finale b

PUPILLES : Bernaudat ethan et Guiheneuf ewen 7éme en 1/4 de finale.

BENJAMINS : Guezello baptiste 5éme

MINIMES : Beneteau jonass 6éme et Le mouillour dylan 2éme en finale b

CADETS : Le puil lucas 4éme / Bouquet ewen 7éme et Bonnevialle ilan 2éme en finale b

JUNIORS : Pierre martin 1er en finale b et Canale evan 8éme en finale b

resultats indoor caen

SUPERCROSS / OPEN

le moigne yohan 7éme en 1/16éme de finale

delporte kévin 5éme en 1/8éme de finale

le guevel mael 7éme en 1/16éme de finale

INDOOR

benjamins : bonnevialle élouan 5éme en manches

minimes : le mouillour dylan 6éme en manches

cadets : bonnevialle ilan 5éme en manches

le moigne yohan 7éme en manches

17/24ans : guigo merlin 7éme en 1/4 de finale

galic lenny 6éme en 1/8éme de finale

le guevel mael 5éme en manches

30et+ : delporte kévin 7éme en finale

crédit photo mélanie benoist

résultats championnat du morbihan

PRELICENCIES : LE BIHAN Malo 5éme ,MEBROUK Sacha 8éme

POUSSINS : CADO Aaron 3éme, LE LIJOUR Jules 4éme , MALINGE Hugo 6éme , EMIRGAND Léo 8éme , KERSUZAN Eden 2éme finale B , LE HIR Timéo manches 6 .

PUPILLES : BERNAUDAT Ethan 3éme , GUIHENEUF Ewenn 3éme finale B , DOS SANTOS Victor 4éme finale B , SACCOLETTO Alan 5éme finale B , BOUQUET Eloan 6éme finale B , HANIN Mael 5éme en quart de finale

BENJAMINS : GUEZELLO Baptiste 2éme , CAFFIAU Kyliann 7éme , GUIHENEUF Noan 1er finale B , LE DEVEDEC Bastien 2éme en finale B , BONNEVIALLE Elouan 3éme en finale B , LE CLANCHE Raphaël 4éme en finale B , JAN Théo 5éme en finale B , ASSORIN Alexandre 5éme en manches , GUEDO Titouan 5éme en manches , DERBOMEZ Titouan 6éme en manches , MORGANT Elois 6éme en manches .

MINIMES : BENETEAU Jonass 3éme , LE MOUILLOUR Dylan 4éme , MEBROUK Samuel 5éme , CONAN Pierre 1er en finale B , GOMES Thomas 4éme en finale B , ARDEVEN Clément 5éme en finale B .

CADETS : BOUQUET Ewenn 6éme , LE MOIGNE Yohan 7éme , BONNEVIALLE Ilan 8éme , CLEMENT Johan 1er en finale B

JUNIORS ET + : CANALE Evan 2éme , PIERRE Martin 3éme

TELETHON 2019

Comme tout les ans le club se mobilise pour le telethon voici le programme :
Le 07 décembre sur la piste de Lorient
Entraînements en commun de 14h à 16h pour tout les groupes petits compétiteurs, débutants et loisirs avec le club de Lorient-Hennebont-Plouay.
3 étudiants du DUT informatique de Vannes seront présents pour la vente de gâteaux 🍪🍩🥧et de boissons chaudes ☕🍵au profit du Telethon
Donc VENEZ NOMBREUX pour soutenir cette belle cause😉! Merci d’avance pour votre mobilisation !

calendrier 2020

voici un récapitulatif des dates de compétitions pour la saison 2020.

Pour rappel les coupes de Bretagne et du Morbihan sont ouvertes à tous les licenciés ( même les nouveaux )

Championnat du morbihan le 23/02 La Trinité Surzur
Coupe du morbihan trophée Harmonie Mutuelle: Samedi 25 avril =Plouay
Samedi 19 septembre =Kitchen Riders (Sarzeau)
Dimanche 27 septembre =Sarzeau
Dimanche 4 octobre =Theix
Dimanche 11 octobre =Lorient
Dimanche 18 octobre =Hennebont

Championnat de bretagne Rostrenen le 31 mai Coupe de bretagne: 9 février =Quevert
8 mars=Locmaria
29 mars =Lorient
19 avril =Guipavas
26 avril=Plouay
10 mai=Tregueux
24 mai =Acigne

Courses promotionnelles :
21 et 22 Novembre =Indoor à St Brieuc
Jeudi 20 août =Plouay

Challenge France :

  • 11 et 12 avril: 1ère manche  – Caen (Normandie)
  • 02 et 03 mai: 2ème manche – Redon (Bretagne)
  • 06 et 07 Juin: 3ème manche – Cholet (Pays de loire)

TFBMX les 27 et 28 juin : Avensan (NOAQ) Championnats de France les 04 et 05 Juillet : Lempdes (AURA)

Coupes de France :

  • 14 et 15 mars:  1ère et 2ème manches – Descartes (CEVL)
  • 21 et 22 mars: 3ème et 4ème manches – Compiègne (HAFR)
  • 04 et 05 avril: 5ème et 6ème manches – Massy (IDFR)
  • 16 et 17 mai: 7ème et 8ème manches – Sarrians (PACA)
  • 13 et 14 Juin: 9ème et 10ème manches – La Roche sur Yon (PDLL)

Indoor:

  • 01 et 02 février: Indoor d’Avignon (PRO)
  • 29 février – 1er mars: Indoor de Caen (NORM)
  • 05 et 06 décembre: Indoor de Saint Etienne (AURA)

classement général coupe du morbihan 2019

Félicitation à tous nos pilotes pour cette saison départementale 2019. Le club est fière de vous. 25 pilotes dans le top 10 . Et grace à vous HENNEBONT BMX est une nouvelle fois 1er club de morbihan!!!!

Prélicenciés : CADO aaron 2éme / KERSUZAN eden 3éme /LE HIR timéo 5éme / EMIRGAND léo 6éme

Poussins : SACCOLETTO alan 5éme / GUIHENEUF ewenn 6éme / SIREIX seiji 9éme

Pupilles : CAFFIAU killyann 1er / BONNEVIALLE elouan 2éme / BERNAUDAT ethan 5éme / LE DEVEDEC bastien 6éme / DOS SANTOS victor 9éme / DERBOMEZ titouan 10éme

Benjamins : LE MOUILLOUR Dylan 1er / MEBROUK samuel 2éme / GUEZELLO baptiste 3éme

Minimes : GALLERNE milan 3éme / BENETEAU jonass 6éme / CONAN pierre 9éme

Cadets : GALIC lenny 1er / LE MOIGNE yohan 2éme / LE PUIL lucas 10éme

Juniors : GUIGO merlin 2éme / MABIRE antoine 4éme / PIERRE martin 6éme

dav

resultats coupe du morbihan theix

très beau triplé chez les benjamins

Rendez vous était pris pour cette finale de la coupe du morbihan trophée harmonie mutuelle sur la piste de theix. Grace à caffiau killyann ,le mouillour dylan, galic lenny et merlin guigo le club repart du pays de vannes avec 4 victoires mais également 10 podiums et 22 pilotes en finale A. Notre club termine encore une fois 1er de cette coupe de morbihan bravo à tous

doublé chez les pupilles

Prélicenciés : CADO aaron 3éme / LE HIR timéo 4éme / EMIRGAND léo 5éme / KERSUZAN eden 6éme

Poussins : SACCOLETTO alan 4éme / LE LIJOUR jules 6éme / GUIHENEUF ewenn 8éme

Pupilles : CAFFIAU killyann 1er / BONNEVIALLE elouan 3éme / BERNAUDAT ethan 7éme / DOS SANTOS victor 8éme

Benjamins : LE MOUILLOUR Dylan 1er / MEBROUK samuel 2éme / GUEZELLO baptiste 3éme

Minimes : GALLERNE milan 2éme / BENETEAU jonass 7éme

Cadets : GALIC lenny 1er / LE MOIGNE yohan 2éme / CANALE evan 5éme / LE GUEVEL mael 6éme / BOUQUET ewen 7éme

Juniors : GUIGO merlin 1er

résultats coupe du morbihan plouay

3 victoires et 9 podiums pour le club lors de cette reprise de la coupe du morbihan harmonie mutuelle sur la nouvelle piste de plouay. Avec Caffiau killiyan en pupille , Mebrouk samuel en benjamins et Galic lenny en cadets Hennebont bmx rentre à la maison avec pas moins de 20 pilotes en finale A et en prime la 1ére place du classement général par équipe. bravo à tous

Prélicenciés : CADO aaron 2éme / EMIRGAND léo 3éme / KERSUZAN eden 4éme / LE HIR timéo 5éme

Poussins : SACCOLETTO alan 6éme / SIREIX seiji 7éme

Pupilles : CAFFIAU killyann 1er / BONNEVIALLE elouan 2éme / BERNAUDAT ethan 5éme / DOS SANTOS victor 8éme

Benjamins : MEBROUK samuel 1er / LE MOUILLOUR Dylan 3éme / GUEZELLO baptiste 4éme

Minimes : GALLERNE milan 5éme / BENETEAU jonass 6éme

Cadets : GALIC lenny 1er / CANALE evan 3éme / LE MOIGNE yohan 4éme

Juniors : PIERRE martin 2éme / MABIRE antoine 7éme