RÉSULTATS COUPE DE BRETAGNE LOCMARIA PLOUZANE

Voici les principaux résultats de nos pilotes lors de la 2éme manche de la coupe de bretagne à locmaria plouzané. En attendant le reprise des compétitons suite au covid-19……..

CRUISER 13/29 : Pierre martin 3éme

POUSSINS : Malinge hugo 2éme en finale b

PUPILLES : Bernaudat ethan et Guiheneuf ewen 7éme en 1/4 de finale.

BENJAMINS : Guezello baptiste 5éme

MINIMES : Beneteau jonass 6éme et Le mouillour dylan 2éme en finale b

CADETS : Le puil lucas 4éme / Bouquet ewen 7éme et Bonnevialle ilan 2éme en finale b

JUNIORS : Pierre martin 1er en finale b et Canale evan 8éme en finale b

DERNIÈRE INFO COVID-19

Bonsoir,
Suite aux dernières mesures prises pour lutter contre l’expnsiondu COVID-19 par la ministre des sports,le club suspend ses entraînements à partir de ce samedi midi et jusqu’à nouvel ordre.
Les entraînements en commun sur la piste de Lorient sont également annulés.
La course de Lorient du 29/03/20 est annulée.
Merci de votre compréhension.

Le Bureau
Section du FLH

INFO ENTRAÎNEMENT (COVID-19)

Voici un communiqué de la mairie d’Hennebont

Toutes les personnes habitant dans le « cordon sanitaire » et les « clusters » ne peuvent plus assister aux entraînements jusqu’à nouvel ordre…

Les villes concernées sont indiquées dans le document ci dessous merci d’y ajouter landevant

Merci de votre compréhension

resultats indoor caen

SUPERCROSS / OPEN

le moigne yohan 7éme en 1/16éme de finale

delporte kévin 5éme en 1/8éme de finale

le guevel mael 7éme en 1/16éme de finale

INDOOR

benjamins : bonnevialle élouan 5éme en manches

minimes : le mouillour dylan 6éme en manches

cadets : bonnevialle ilan 5éme en manches

le moigne yohan 7éme en manches

17/24ans : guigo merlin 7éme en 1/4 de finale

galic lenny 6éme en 1/8éme de finale

le guevel mael 5éme en manches

30et+ : delporte kévin 7éme en finale

crédit photo mélanie benoist

Info entraînement

 les dernières infos :

COVID19, Ajustement des mesures sur HENNEBONT

Au regard des dernières informations transmises par la Préfecture, des ajustements ont été actés ce mardi 3 mars après-midi.

Ce qui change : 

  • Autorisation des pratiques sportives (entraînements et compétitions) et associatives (réunions de travail internes et restreintes) à la stricte condition qu’elles se déroulent à huis-clos (sans public donc : uniquement les représentants des clubs/associations et leurs adhérents) ; Dans ces conditions, il appartient aux présidents d’associations de décider en responsabilité de maintenir ou non  leurs activités.
  • Les permanences, manifestations  et animations accueillant du public ne sont pas autorisées.

Les entraînements peuvent reprendre en respectant les consignes : pas de parents au bord de la piste et quelques personnes du bureau (1 ou 2 ) pourront être présentes mais pas dans le même local…Les enfants devront apporter leur bouteille d eau.

Samedi reprise normale.

à Lorient aux horaires habituels groupes 1et2 pas de changement pour le groupe 3

POUR LLES PILOTES QUI VIENNENT DU SECTEUR AURAY / BRECH LE CLUB NE POURRA LES ACCEPTER A L ENTRAÎNEMENT POUR LE MOMENT. merci de votre compréhension

résultats championnat du morbihan

PRELICENCIES : LE BIHAN Malo 5éme ,MEBROUK Sacha 8éme

POUSSINS : CADO Aaron 3éme, LE LIJOUR Jules 4éme , MALINGE Hugo 6éme , EMIRGAND Léo 8éme , KERSUZAN Eden 2éme finale B , LE HIR Timéo manches 6 .

PUPILLES : BERNAUDAT Ethan 3éme , GUIHENEUF Ewenn 3éme finale B , DOS SANTOS Victor 4éme finale B , SACCOLETTO Alan 5éme finale B , BOUQUET Eloan 6éme finale B , HANIN Mael 5éme en quart de finale

BENJAMINS : GUEZELLO Baptiste 2éme , CAFFIAU Kyliann 7éme , GUIHENEUF Noan 1er finale B , LE DEVEDEC Bastien 2éme en finale B , BONNEVIALLE Elouan 3éme en finale B , LE CLANCHE Raphaël 4éme en finale B , JAN Théo 5éme en finale B , ASSORIN Alexandre 5éme en manches , GUEDO Titouan 5éme en manches , DERBOMEZ Titouan 6éme en manches , MORGANT Elois 6éme en manches .

MINIMES : BENETEAU Jonass 3éme , LE MOUILLOUR Dylan 4éme , MEBROUK Samuel 5éme , CONAN Pierre 1er en finale B , GOMES Thomas 4éme en finale B , ARDEVEN Clément 5éme en finale B .

CADETS : BOUQUET Ewenn 6éme , LE MOIGNE Yohan 7éme , BONNEVIALLE Ilan 8éme , CLEMENT Johan 1er en finale B

JUNIORS ET + : CANALE Evan 2éme , PIERRE Martin 3éme

invitation championnat du morbihan 2020

rendez vous dimanche à la trinité surzur pour le championnat du morbihan 2020 :

ouvert à tous les licencies du club

HORAIRES :

  • 11H00 à 12H00                             : ESSAIS
  • 12H00 à 12H30                             : 1re manche
  • 12H30 à 13H30                             : Pause repas
  • 13H30 à 16H00                             : Manche 2 et 3 et finales B & A
  • 16H30                                             : Remise des récompenses et maillots

breizh bmx spirit