Archives de catégorie : Uncategorized

classement coupe de france 2019

voila la coupe de france est terminé pour cette saison 2019!!

Léo accard termine 2éme chez les minimes superbe résultat

Merlin guigo lui termine 80éme dans une catégorie très relevé

Yann rousseau termine lui 28éme après avoir manqué le début de saison sur blessure

Kévin delporte quand à lui prend la 8éme place en ayant effectué 4 manches sur les 10 possibles donc bravo à lui.

Félicitations à vous 4 le club est fière de vous avoir comme représentants au plus au niveau français !!!

ASSEMBLÉE GÉNÉRALE

Bonjour,

Notre assemblée générale se déroulera le 29/06 à la salle du foyer laïque (FLH) – Rue Gérard Philipe, 56700 Hennebont
de 17h30 à 19h00 (après la salle est prise)…

N’hésitez pas à nous suggérer vos questions et vos idées afin de les inscrire à l’ordre du jour de l’AG.

Nous profitons de cette occasion pour partager un moment tous ensemble avant les vacances d’été …

* entraînement des grands le matin
* Pique nique le midi où chacun amènerait son repas ainsi que sa chaise
* activités au choix pour tous l’après midi : BMX ou jeux …
* réunion AG à 17h30 à la salle du FLH

Le lieu du pique nique restant à définir en fonction de la météo capricieuse en ce mois de juin !!!
Nous vous tiendrons informés …

Le Bureau
Section du FLH

CAGNOTTES LEETCHI

Comme tout les ans maintenant , nos pilotes proposent aux personnes qui le veulent de les aider à financer leur déplacement pour les championnats du monde. Comme toujours, aucune aide de la fédération même si le maillot de la France est obligatoire….. Donc c’est un budget conséquent surtout en fin de saison . Donc voila il n’y à aucune obligation mais toute participation même minime est la bienvenue. Merci d’avance

La team world hennebont bmx .

LEO ACCARD https://www.leetchi.com/fr/c/50byYg2l

LENNY GALIC https://www.leetchi.com/c/lenny-road-to-zolder

MERLIN GUIGO https://www.leetchi.com/c/championnat-du-monde-de-bmx-56752419

KEVIN DELPORTE https://www.leetchi.com/c/championnat-d-europe-et-du-monde-bmx-2019

LA TEAM WORLD 2019 AU COMPLET

INFO ENTRAINEMENT

Suite au départ de Yann, voici les entraînements

* Pour les grands compétiteurs : lundi et mercredi 18h15 – 19h45,
les entraînements seront encadrés par nos plus grands pilotes

* Pour les petits compétiteurs : mardi 18h15 – 19h45 et samedi 13h30 – 15h,

Mickaël GUEZELLO assurera les entraînements

* Pour les LOISIRS du mercredi, 17h à 18h

Merlin GUIGO assurera les entraînements

* Pour les LOISIRS du samedi, 15h à 16h30 !!! le cours est avancé d’1/2heure

Sylvain assurera les entraînements avec l’aide de Ameline et Merlin si besoin

Merci de votre compréhension
Le Bureau

QUALIFICATIONS FRANCE EUROPE ET MONDE 2019

Voici la liste de nos pilotes qualifiés pour les différents championnats nationaux européens et mondiaux suite aux 3 épreuves du challenge France nord ouest. Félicitations à eux car le club se classe 8éme du grand ouest sur plus de 50 clubs présent.

CHAMPIONNAT DE FRANCE (calais) ET TROPHEE DE FRANCE (mours st eusebe) :

Pupilles : bonnevialle elouan et caffiau killyann

Benjamins : mebrouk samuel et le mouillour dylan

Minimes : accard léo 20″ + cruiser

Cadets : galic lenny 20″ + cruiser / le guevel mael / canale evan / le moigne yohan/ bouquet ewen / Bonnevialle ilan

17/24ans : guigo merlin 20″ + cruiser / mabire antoine

25/29ans : rousseau yann

30/39ans : delporte kevin 20″ + cruiser

CHALLENGE EUROPE (lettonie) ET MONDE (belgique) :

accard léo

galic lenny

guigo merlin

delporte kevin

Résultats finale coupe de Bretagne St Brieuc

Bonjour,

Voiçi les résultats de la finale de la coupe de Bretagne, le club fini à la septième place et Antoine Mabire décroche la première place chez les juniors.

Poussins :

Hugo Malinge sort en Manches

Elouan Bouquet sort en 1/4 de finale

Ewen Guiheneuf sort en 1/4 de finale

Pupilles :

Tao Donot sort en 1/8 de finale

Ethan Bernaudat sort en 1/8 de finale

Bastien le Devedec sort en 1/4 de finale

Kylian Caffiau 4ème en finale B

Eloan Bonnevialle 2ème en finale B

Benjamins :

Clément Ardeven sort en manches

Raphaël le Clanche sort en 1/8 de finale

Noan Guiheneuf sort en 1/8 de finale

Dylan le Mouillour 5ème en finale B

Cruisers 13/29 ans :

Pierre Martin 7ème

Johan Accard 2ème

Minimes :

Mael Donot sort en manches

Milan Galerne sort en 1/4 de finale

Cadets :

Ewen Bouquet sort en manches

Johan Clément sort en 1/4 de finale

Evan Canale sort en 1/4 de finale

Lucas le Puil sort en 1/4 de finale

Mael le Guevel sort en 1/4 de finale

Lenny Galic 4ème en finale B

Yohan le Moigne 6ème

Juniors :

Matthieu le Gousse 8ème en finale B

Martin Pierre 1er en finale B

Antoine Mabire 5ème

19/29 ans:

Johan Accard 8ème

Élite régionaux :

Yann Rousseau sort en manches

Kévin Delporte sort en manches

Bravo à vous tous et ont ce donne rdv se week-end à Sarzeau pour la coupe du Morbihan samedi et le championnat de Bretagne dimanche.