RÉSULTATS FINALE DE LA COUPE DE BRETAGNE LOCMARIA PLOUZANE

Ce weekend avais lieu la Dernière manche de la Coupe de Bretagne à Locmaria, sous le soleil Finistérien.
Il y avait 23 pilotes inscrits à la course et 15 d’entre eux vont en Finales.

Le club fini, 6ème au classement général avec 667 points sur 20 clubs Bretons.

Cruiser 13/39ans
Galic Lenny : 2ème en Finale A
Bouquet Ewen : 5ème en Finale B

Prélicencié
Malinge Hugo : 4ème en Finale B

Poussin
Bernaudat Ethan : 4ème en Finale B

Pupille
Guezello Baptiste : 4ème en Finale B

Benjamin
Mebrouk Samuel : 5ème en Finale B

Minime
Accard Léo : 2ème en Finale A
Le Puil Lucas : 4ème en Finale B
Gallerne Milan : 7ème en Finale B
Le moigne Yohan : 8ème en Finale B

Cadet
Baron Mathis : 6ème en finale A et 3ème au classement de la Coupe de Bretagne
Canale Evan : 4ème en Finale B

Junior
Mabire Antoine : 4ème en Finale A

Elite Régionaux
Sanchez Théo : 3ème en Finale A
Guegan Enzo : 4ème en Finale A

Félicitation à tous les pilotes qui ont participé à la course comme à toutes les coupes de Bretagne.

SEMI-NOCTURNE REDON

Rendez vous le samedi 13 octobre a partir de 16h chez nos amis de REDON BMX pour une course en semi-nocturne bonne ambiance assurée . Inscription dans notre onglet « coupe du morbihan » (prix d’inscription de 7eur à la charge du pilote) inscription sur place possible pour 10eur

MODIFICATION DES HORAIRES D’ENTRAINEMENTS

 

 

 

voici les horaires pour la saison 2019 ( déjà en place à ce jour ).

NOUVEAUTÉ !!!! Le vendredi soir séance uniquement « start » à Lorient pour TOUT LES GROUPES par session de 30mn (horaire encore a définir )

Groupe grands compétiteurs (minimes et + ):

le LUNDI soir 18h15-19h45 , MERCREDI soir 18h15-19h45 et SAMEDI matin 10h-12h. Pour le samedi matin alternance entre la piste de lorient et hennebont. Lorient semaines paire et Hennebont semaines impaire.

Groupe petits compétiteurs (benjamins et – ) :

Le MARDI soir 18h15-19h45 et le SAMEDI après midi 13h30-15h. Pour le samedi après midi alternance entre la piste de lorient et hennebont. Lorient semaines paire et Hennebont semaines impaire.

Groupes loisirs (toutes catégories ) :

Le MERCREDI  14h/15H et le SAMEDI après midi 15h30-17h

RÉSULTATS COUPE DU MORBIHAN LA TRINITÉ SURZUR

Classement club :
1er au classement général avec 330 points et
1er le jour de la course.

Prélicenciés :
Malinge Hugo : 4ème en finale A

Poussin :
Bernaudat Ethan : 4ème en Finale A
Dos Antos Victor : 8ème en Finale A
Guiheneuf Ewen : 2ème en Finale B
Saccoletto Alan : 5ème en Finale B

Félicitation à Seiji, Eloan, Virgile, Shayan qui malheureusement ne passe pas leurs manches.

Pupilles :
Guezello Baptiste : 2ème en Finale A
Caffiau Kylliann : 4ème en Finale A
Fitament Ewen : 7ème en Finale A
Guiheneuf Noan : 2ème en Finale B
Le Devedec Bastien : 3ème en Finale B
Le Puil Nathan : 7ème en Finale B

Benjamins :
Mebrouk Samuel : 2ème en Finale A
Le mouillour Dylan : 4ème en Finale A
Beneteau Jonass : 6ème en Finale A
Félicitation à Clément qui malheureusement ne passe pas ses manches.

Minimes :
Le Moigne Yohan : 3ème en Finale A
Bonnevialle Ilan : 5ème en Finale A
Clement Johan : 7ème en Finale A
Le Puil Lucas : 2ème en Finale B
Bouquet Ewen : 3ème en Finale B
Gallerne Milan : 4ème en Finale B

Vétérans & Masters :
Beneteau Sylvain : 5ème en Finale A

Cadets :
Galic Lenny : 3ème en Finale A
Baron Mathis : 4ème en Finale A
Canale Evan : 5ème en Finale A
Le Guevel Maël : 7ème en Finale A
Bernard Antoine : 2ème en Finale B
Bedard Kilian : 4ème en Finale B
Félicitation à Orleen qui malheureusement ne passe pas ses manches.

17-24ans :
Guegan Enzo : 1er en Finale A
Mabire Antoine : 3ème en Finale A

Félicitation à tous les pilotes présents qui ont bravés la pluie. 35 pilotes engagés et 29 pilotes sont allés en Finale. Un GRAND Bravo à vous

#Coach

STAGE AVEC SEBASTIEN GAUTHIER SARZEAU

Stage organiser par le CD56 Benjamins et + . Attention places limitées!!
Inscriptions par mail a : franck.canale@interieur.gouv.fr
BONJOUR A TOUS
LE COMITE DU MORBIHAN ORGANISE 2 JOURNEES DE STAGE
LE SAMEDI 13 ET DIMANCHE 14 OCTOBRE A SARZEAU
AVEC SEBASTIEN GAUTHIER +UN PILOTE JUNIOR CANADIEN
 
POUR CHAQUE JOUR IL N Y AURA QUE 20 PLACES A PARTIR DE BENJAMIN ET +
LES PREMIERS INSCRITS SERONT LES PREMIERS SERVIS……….
 
LE TARIF EST FIXE A 20EUROS PAR JOURNEE
VU LE NOMBRE DE PLACES LIMITE
UNE SEULE JOURNEE SERA ACCESSIBLE PAR PILOTE
 
JE VOUS ENVOIE L AUTORISATION PARENTALE EN PJ
IL FAUDRA QUE LES PILOTES SOIENT MUNIS DE
-LEUR CARTE VITALE
-LEUR REPAS
-UN VELO REVISE
-UN EQUIPEMENT REGLEMENTAIRE
 
FRANCK CANALE CD56

INFO ENTRAÎNEMENT

Ce week end (22 et 23/09, il n’y aura pas d’entraînements ni de porte ouvertes car nous serons pour la plupart à la TRINITE-SURZUR..
Groupe du samedi matin
==> Pour le samedi 29/09, nous reprenons la règle habituelle qui est semaine paire à LORIENT et semaine impaire à HENNEBONT donc ce sera à HENNEBONT
Pour les autres groupes, entraînement à Hennebont pour notre dernier week end de portes ouvertes (14H – 16H) … Parlez-en autour de vous !!!

breizh bmx spirit